Publicado em 15 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Entrada (US$ 8–15/mês): o plano gratuito do Kling dá 66 créditos/dia, mas com marca d’água e 720p; acima disso, Pika Starter (US$ 10) entrega ~45 clipes curtos, sem uso comercial.
  • Intermediário (US$ 20–37/mês): Google AI Pro (R$ 96,99 no Brasil) traz Veo 3.1 com áudio nativo — só que 1.000 créditos Flow rendem apenas ~10 vídeos em Quality; Kling Pro (US$ 37, 3.000 créditos) gera volume bem maior por dólar.
  • Topo (US$ 95+): Runway Max (US$ 95, 9.500 créditos) é o único com edição profunda via Gen-4 Aleph; Google AI Ultra (a partir de R$ 779,90/mês) compra volume massivo de Veo, não mais qualidade por clipe.
  • O número que engana todo mundo: preço do plano NÃO é custo por segundo. Calcule créditos ÷ segundos gerados antes de assinar qualquer gerador de vídeo com IA.
  • Se você precisa de voz/áudio sincronizado dentro do vídeo, só Veo 3.1 e Kling 3.0 entregam de forma nativa — Runway e Pika dependem de etapa extra.

Se você está tentando decidir entre IA de vídeo boa, barata e com áudio nativo, o problema não é falta de opção — é que as quatro principais ferramentas cobram de jeitos tão diferentes que comparar preço vira trabalho de contabilidade. Este comparativo coloca lado a lado Pika, Kling AI, Google Veo 3.1 e Runway em três faixas de orçamento reais, com números de crédito, custo por clipe e o que cada plataforma esconde na letra miúda.

A resposta curta, se você tem pressa: quem nunca editou vídeo paga primeiro pelo Kling (barato por clipe), quem trabalha com marketing de conteúdo aproveita melhor o combo Veo + Gemini, e estúdio ou freelancer que vende imagem cinematográfica vai parar no Runway — quase que obrigatoriamente. O resto do artigo explica o porquê.

Por que preço de plano não diz nada sobre custo real

Todos os quatro concorrentes funcionam com sistema de créditos, e essa é a armadilha que faz iniciante gastar duas vezes mais do que precisava. Um plano de US$ 35/mês pode render 10 vídeos ou 150, dependendo da resolução, da duração e se você ativou áudio nativo.

Regra prática que vale para qualquer gerador de vídeo com IA hoje: divida os créditos mensais do plano pelo custo em créditos de UM clipe seu (com a duração e resolução que você realmente usa). Esse resultado, não o valor da assinatura, é o que aparece no seu orçamento no fim do mês.

Ferramenta de entrada: Pika (a porta mais barata)

O Pika é hoje a forma mais acessível de entrar nesse mercado. O plano Starter custa US$ 10/mês (US$ 8 no anual) e entrega 900 créditos, suficientes para algo em torno de 40 a 45 clipes de 5 segundos em 720p, já que uma geração típica consome cerca de 20 créditos.

Existe um ponto cego importante aqui: após a reformulação de planos de setembro de 2026, o nível gratuito passou a zero créditos mensais incluídos — virou praticamente uma vitrine. Antes eram 80 créditos/mês; hoje a conta grátis serve só para testar a interface. E licença comercial só desbloqueia no plano Creator (US$ 35).

Onde o Pika brilha: efeitos expressivos e rápidos, ótimo para memes, transições criativas e conteúdo social vertical. É a ferramenta que menos exige curva de aprendizado.

Onde ele te limita: consistência de personagem entre cenas é inferior à do Runway Gen-4, e o teto de 1080p vem caro em créditos. Para reels e stories casuais, tudo bem; para narrativa audiovisual com continuidade, você vai sentir o teto rapidamente.

Ferramenta intermediária: Kling AI (volume por dólar)

O Kling é o campeão de custo-benefício puro quando o assunto é quantidade. O plano gratuito ainda é o mais generoso do mercado: 66 créditos por dia renováveis, o que dá aproximadamente seis clipes de 5 segundos diários — porém com marca d’água e saída em 720p.

Entre os pagos, o Standard renova em US$ 8,80/mês com 660 créditos, e o Pro fica em US$ 32,56/mês com 3.000 créditos. Os preços de tabela aparecem como US$ 10 e US$ 37, mas o Kling usa desconto agressivo no primeiro mês (US$ 6,99 e US$ 25,99) e renovação cerca de 12% abaixo — leia isso antes de calcular sua fatura.

O salto técnico veio com o Kling 3.0: geração de até 15 segundos, áudio nativo sincronizado e custos que variam de 6 créditos/segundo (720p sem áudio) a 12 créditos/segundo (1080p com áudio). Traduzindo: um clipe de 10 segundos em alta qualidade consome ~120 créditos, ou seja, cerca de US$ 1,30 no plano Pro.

Vale o alerta: em alguns planos de entrada o acesso ao modelo 3.0 fica bloqueado ou restrito, então confirme na página oficial de membership qual versão de modelo está liberada antes de assinar o Standard achando que está pagando pelo topo de linha.

Ferramenta premium: Veo 3.1 (qualidade com áudio nativo)

O Veo 3.1 não é vendido como produto isolado — ele mora dentro das assinaturas do Google, o que confunde muita gente. No Brasil, o caminho começa no Google AI Plus, a R$ 24,99/mês com 200 créditos Flow, passa pelo Google AI Pro a R$ 96,99/mês com 1.000 créditos Flow, e sobe até o Google AI Ultra, a partir de R$ 779,90/mês com pacotes de 10.000 a 25.000 créditos.

Quem não assina nada recebe 50 créditos gratuitos por dia no Flow — suficiente para uns poucos testes, já que um vídeo Veo 3.1 Lite custa 10 créditos, Fast custa 20 e Quality consome 100. Isso significa que o plano Pro de R$ 96,99 financia, no pior caso, apenas 10 vídeos Quality por mês.

É exatamente aí que o Veo divide opiniões: a qualidade por segundo é possivelmente a melhor do mercado, com áudio ambiente e fala sincronizada nativamente, mas o modelo de consumo transforma iteração (tentar várias versões até acertar) num luxo caro. Via API independente, o custo confirmado chega a US$ 0,40/segundo em 720p/1080p e US$ 0,60 em 4K.

Custo por segundo na prática (valores médios verificados em outubro de 2026):

  • Veo 3.1 Lite: ~US$ 0,03–0,05/s
  • Veo 3.1 Fast: ~US$ 0,10–0,15/s
  • Veo 3.1 Quality: ~US$ 0,20–0,40/s

Ferramenta topo de linha: Runway (controle profissional)

O Runway é o único dos quatro que funciona como estúdio completo, não só como gerador. Os planos são Standard US$ 15/mês (625 créditos), Pro US$ 35/mês (2.250 créditos) e Max US$ 95/mês (9.500 créditos); com cobrança anual cai para US$ 12, US$ 28 e US$ 76 respectivamente. O plano Free oferece 125 créditos únicos, que não expiram.

O que justifica o preço é o ecossistema de modelos: Gen-4 Turbo a 5 créditos/segundo para rascunho rápido, Gen-4/Gen-4.5 a 12 créditos/segundo para a qualidade final, e o Aleph a 15 créditos/segundo — este último não gera do zero, ele edita vídeo existente: muda ângulo de câmera, iluminação, remove objetos, estende cena. Nenhum concorrente tem equivalente direto nessa função.

Uma clip de 5 segundos no Gen-4.5 custa 60 créditos (~US$ 0,60 no plano Pro). Parece barato até você perceber que precisa de 6 tentativas para um take utilizável: aí o mesmo clipe sai por US$ 3,60.

Comparativo direto: Pika vs Kling vs Veo vs Runway

CritérioPikaKling AIVeo 3.1Runway
Entrada pagaUS$ 10/mês (900 créditos)US$ 8,80/mês (660 créditos)R$ 24,99/mês (200 créditos)US$ 15/mês (625 créditos)
Plano ideal p/ criadorCreator US$ 35Pro US$ 32,56AI Pro R$ 96,99Pro US$ 35
Teto de planoFancy US$ 95Ultra US$ 180Ultra R$ 779,90+Max US$ 95
Grátis real?Não (0 créditos/mês)Sim (66/dia, marca d’água)Parcial (50/dia, teste)Só 125 créditos únicos
Áudio nativoNão (etapa extra)Sim (Kling 3.0)Sim (melhor do grupo)Não (etapa extra)
Resolução máxima1080paté 4K (planos altos)1080p / 4K via API1080p
Duração típica~5saté 15s4–8s5–10s
Edição de vídeo existenteBásicaLimitadaNãoSim (Aleph)

Qual escolher pelo seu perfil (e orçamento)

Até R$ 60/mês: comece pelo Kling, não pelo Pika

Parece contraintuitivo, já que o Pika é mais barato, mas o motivo é objetivo: o Kling tem plano gratuito funcional e o Pika não tem mais. Você testa 6 dias seguidos de graça, entende se consegue escrever prompts decentes, e só depois paga. Se for assinar algo nessa faixa, o Kling Standard (US$ 8,80) entrega mais vídeo finalizado que o Pika Starter (US$ 10).

R$ 60–200/mês: Veo 3.1 via Google AI Pro se áudio importa

O Google AI Pro (R$ 96,99) é a única porta de entrada com áudio nativo de qualidade mais barata que qualquer add-on de voiceover separado. Ele compensa muito se você produz conteúdo narrado, e perde sentido se você faz vídeo mudo para redes sociais — nesse caso o dinheiro rende mais em créditos do Kling Pro.

Acima de R$ 300/mês: Runway Max ou Google AI Ultra

Aqui a decisão não é qualidade, é fluxo de trabalho. Precisa editar material gravado, mudar ângulo de câmera, refazer iluminação? Vá de Runway Max (US$ 95). Precisa de volume absurdo de clipes prontos, tipo agência rodando dezenas de anúncios por semana? Vá de Google AI Ultra (R$ 779,90+), que compra 10.000–25.000 créditos Flow, não melhora o clipe individual.

O detalhe que costuma passar despercebido

Na minha visão, o erro mais caro não é escolher a ferramenta errada — é acreditar que esses preços são estáveis. Entre 2025 e 2026 vimos o Pika zerar os créditos do plano grátis, o Runway substituir o Unlimited pelo Max, e o Google cortar o Ultra de US$ 250 para US$ 100 nos EUA. Repare bem nesse detalhe: quem escolhe por preço de hoje está apostando numa estrutura que muda a cada trimestre.

O que eu sempre digo pra quem pergunta sobre isso antes de assinar: teste a ferramenta pela sua taxa de acerto, não pela qualidade do melhor prompt. Se você precisa de 8 tentativas para 1 take utilizável, multiplique o custo unitário por 8 mentalmente — e aí sim compare. Uma IA de vídeo que gera bonito mas é imprevisível custa mais que uma ligeiramente inferior que acerta de primeira.

E se você ainda está montando seu arsenal criativo como um todo, vale ler nosso guia principal, Ferramentas de Criação de Conteúdo: Guia Completo 2026, onde essas quatro plataformas aparecem dentro do fluxo inteiro de produção.

Próximo passo concreto

Em vez de assinar tudo, faça este teste de 7 dias com custo zero: use os 66 créditos diários do Kling para gerar 3 variações do MESMO roteiro (produto, cena ou conceito que você realmente publicaria). Depois gaste os 50 créditos diários do Flow para o mesmo prompt no Veo 3.1 Lite. Compare taxa de aproveitamento, não beleza isolada.

Se o Kling entregar mais takes usáveis, feche o Pro dele. Se o Veo acertar de primeira e você precisar de narração, o Google AI Pro se paga. Só procure o Runway quando perceber que precisa editar vídeo existente — é a única tarefa em que ele não tem rival.

Kling AI (Plano Pro)

🏆 Kling AI (Plano Pro)

Ideal para: Criadores solo e freelancers que precisam de volume de clipes com áudio nativo

3.000 créditos por US$ 32,56/mês é o melhor custo por segundo do comparativo, e o Kling 3.0 alcança 15 segundos com sincronia de áudio nativa.

Google Veo 3.1 (via Google AI Pro)

🏆 Google Veo 3.1 (via Google AI Pro)

Ideal para: Produtores de conteúdo narrado que priorizam realismo e áudio integrado

Entrega o melhor áudio nativo do grupo, mas atenção: os 1.000 créditos Flow do plano equivalem a cerca de 10 vídeos em modo Quality.

Runway (Plano Max)

🏆 Runway (Plano Max)

Ideal para: Editores, estúdios e profissionais que precisam transformar vídeo existente, não só gerar do zero

Único com edição profunda via Gen-4 Aleph (mudar ângulo, iluminação, remover objetos) além de geração, com 9.500 créditos mensais.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor IA de vídeo gratuita em 2026?

O Kling AI, com 66 créditos renováveis por dia (cerca de 6 clipes de 5 segundos), embora com marca d’água e 720p. O Google Flow também libera 50 créditos diários para testar o Veo 3.1. O Pika, após a mudança de planos de setembro de 2026, passou a oferecer zero créditos mensais no nível gratuito.

Quanto custa gerar 1 minuto de vídeo com IA?

Depende do modelo e da taxa de acerto. Via Veo 3.1 Quality (~US$ 0,20–0,40/segundo), 60 segundos saem por US$ 12 a US$ 24 se sair perfeito na primeira tentativa. Na prática, com tentativas descartadas, um minuto utilizável costuma custar de 3 a 5 vezes esse valor.

Vale a pena assinar o Google AI Pro só pelo Veo 3.1?

Só se áudio nativo for essencial para o seu conteúdo. Os 1.000 créditos Flow mensais do plano (R$ 96,99 no Brasil) correspondem a cerca de 10 vídeos em Quality ou 50 em Fast, o que é pouco para quem itera bastante. Para volume, o Kling Pro entrega mais créditos por dólar.

Runway ou Veo: qual tem melhor qualidade?

O Veo 3.1 leva vantagem em realismo e áudio sincronizado nativo. O Runway vence em controle criativo e consistência de personagens entre cenas (Gen-4) e é o único com edição de vídeo existente via Aleph. Qualidade absoluta favorece o Veo; flexibilidade de produção favorece o Runway.

Posso usar vídeos de IA comercialmente?

Depende do plano, não da ferramenta. No Pika, a licença comercial começa no Creator (US$ 35). No Kling, planos superiores removem a marca d’água e ampliam direitos comerciais. Sempre confira os termos oficiais antes de publicar peça paga ou material de cliente.

Clipe cinematográfico produzido com IA de vídeo mostrando ondas ao pôr do sol
Foto: Taryn Elliott / Pexels
Fluxo de pós-produção depois de gerar clipes com IA de vídeo
Foto: Ron Lach / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto